Музей Боевой славы воздушно-десантных войск открыт 7 мая 1995 года.

Силами наших ветеранов, учителей, родителей и учащихся нашей школы был создан Музей Боевой славы ВДВ. Инициатором и организатором музея  был Виктор Федорович Осипов, ветеран ВДВ.

Руководитель Музея – Ольга Ивановна Гаврилова

Разделы экспозиции:

• «Инициатор и организатор музея БС ВДВ  - Осипов Виктор Федорович»;

• «Содружество Музея… с музеями страны»;

• «Формирование воздушно-десантных войск»;

• «Боевой путь ВДВ»;

• «Структура 38 Гвардейской ВД дивизии»;

• «Ветераны ВДВ сегодня»;

• «Выпуск курсантов-парашютистов – учащихся нашей школы»;

• «Элементы современного снаряжения для подготовки парашютистов».

Основные формы работы:

• уроки мужества;

• беседы за «круглым» столом;

• экскурсии;

• викторины;

• творческие конкурсы;

• оформление альбомов;

• парашютные прыжки.

На базе нашего Музея в 1999 году создан клуб «Парашютист». Подготовкой наших ребят к парашютным прыжкам занимается опытный интруктор парашютного спорта – Оксана Анатольевна Классович. Занятия ребят проходят в школе «РОСТО» (ул. Рождественского, 6), где ребята овладевают теоретической и практической подготовкой. Итогом этих занятий являются парашютные прыжки на аэродромах Челябинской области (с. Калачевка, С. Миасское). Многие из ребят совершают парашютные прыжки по несколько раз.

Награды Музея:

• Грамота Управления по делам образования и молодежной политики администрации Центрального района г. Челябинска по развитию школьного музея, активную работу по военно-патриотическому воспитанию (2002 год)

• Почетная грамота по итогам областного тура III Всероссийского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений  (2003 год)

• Грамота Управления по делам образования г. Челябинска за реализацию принципа исторической преемственности и взаимодействие с представителями формирований Российской Армии по гражданско-патриотическому воспитанию школьников (2004 год)

• Благодарственное письмо Депутата Челябинской городской Думы А.В. Шмидта «за сохранение славных традиций и великих свершений наших земляков» (2005 год)

• Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. «Участник парада Музеев» (2006 год)

• Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. за лучшее представление работы музея в областном Параде Музеев