История школы № 8 начинается с 1911 года.

К сожалению архивных данных о периоде до 30-х годов нет.

Новое здание школы на улице Нагорной, дом 16 было открыто в 1936 году. Была неполная средняя школа № 8, двухэтажная. Директором школы была Антонина Николаевна Лысенко. Она закончила Епархиальное училище и проработала директором нашей школы по 40-й год. За педагогический труд была награждена Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени. Была директором школ № 9, № 19.

Дочь Антонины Николаевны - Ольга Дмитриевна - училась в 6 и 7 классе нашей школы (1936-37 гг.). «...Школа была холодной, т.к. помещение отапливалось печками, которые поочередности топили родители, учащиеся и учителя. Классы были большие и светлые. Уроки физкультуры проводились на улице, т.к. спортивного зала не было, только спортплощадка на территории школы. В теплое время года - легкая атлетика, зимой - лыжи. Предметных кабинетов было два: химии и физики. В школе был буфет на 1 этаже, где продавались кисель и бутерброды. Классы были укомплектованы детьми разного возраста. Очень интересная была жизнь школы. Тимуровское движение - ликвидировали безграмотность (ходили домой ко взрослым, обучали их писать и читать)...»

После 7 класса (1940 год) многие шли учиться в школу № 50, в технические и ремонтные училища.

Первые выпускники школы № 8: Бородулин Александр Николаевич, Пермякова Нина Степановна, Соломин Виталий Иванович.

Многие ученики первого выпуска школы № 8 ушли на фронт и не вернулись (это Пермяков Степан Николаевич, Баранников…, Минин… и др.)

В годы войны наша школа была женской.

Первый этаж занимала школа глухонемых - 220 мест (по архивным данным). Директором школы была Лидия Алексеевна Токарева (с 1940 по 1947 гг. (умерла от тифа)).

За школой, где были раньше посажены фруктовые деревья, в годы войны был огород, в котором учителя сажали овощи для себя. В военные годы в  школе было очень холодно, даже чернила замерзали в чернильницах. Учителя вместе с родителями оставались на ночь, чтобы протопить печи к утру, к занятиям детей. В школе № 50 получали завтраки (булочки и несколько карамелек -”подушечек”).

В 50-е годы школа стала смешанной, стали учиться девочки и мальчики. Провели в школе паровое отопление, стало веселее. Директором в эти годы была Мария Николаевна Ростовцева. Учителя: Канюша Е.Н., Мельник Э.М., Ефименко З.И., Данилова А.И., Брюхова Т.И.

В середине 50-х годов прибыли новые учителя Большакова Л.М. (завуч), Крюкова Любовь Филипповна, Зайончик Лия Александровна, Ребрей Раиса Ильинична, Усольцева Клара Николаевна, Рикун Александра Васильевна. Коллектив был очень дружный.

В 55-60-е годы директорами были Антонина Николаевна Мешкова и Михаил Леонтьевич Самохвалов.

В августе 1963 года переведена из школы № 44 на должность директора Елизавета Николаевна Густоева. Она была одновременно председателем профкома профсоюзов работников образования Центрального района. Награждена медалью «За доблестный труд», получила звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда».

В эти годы очень хорошо была развита работа художественной самодеятельности. Принимали участие в смотрах строя, которые проводились в День Пионерии 19 мая. Сбор макулатуры и металлолома…

Директора школы № 8:

• Конец 60-х - начало 70-х Агафонова Александра Ивановна;